Дыня

Дыня медовая, сладкая, садовая!

 

Дыня. Когда мы произносим это слово, то в памяти в миг оживают картинки солнечного лета, ярких цветов, чистого бескрайнего неба. Невозможно описать многообразие тысяч сортов дынь, но у нас на слуху их не более 10 «колхозница», «медовая», «ананасная», «торпедо» и др.

История дыни уходит своими корнями в далекое прошлое, еще в Библии встречаются упоминание о ней, как об одной из ягод Рая. Бахчевая культура имеет красивую сферическую или цилиндрическую форму. Оттенок — может быть желтый, белый, коричневый, попадаются также сорта с зелеными продольными полосами.

  Тем не менее родиной ее по праву считается Восточная Азия (Китай, Индия). Формально самым близким родственником восточной красавицы является огурец, но и посоревноваться в первенстве размеров с ягодами, она тоже не прочь.
Дыня сама по себе отличный десерт. Чаще всего ее вялят, маринуют, добавляют в мюсли, каши, пирожки, различные десерты. Едят сырую или подают с мороженым, варят варенье, джем, мармелад.

Эта желтая ложно-ягода настоящая витаминная бомба. В ней присутствуют кремний, магний, калий, кальций, витамин С и железо. Она хорошо утоляет жажду, успокаивает нервную систему. Диетологи назначают ее в качестве лечебного питания при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, болезнях почек и печени, но в связи с повышенным содержанием в ней глюкозы — категорически противопоказана диабетикам.
Спелая дыня может походить как на тропический фрукт, так и иметь четко выраженный ванильный аромат. Это можно выгодно использовать в изготовлении топпингов, мороженного, конфет, киселей. Бархатный вкус как нельзя лучше проявляет себя в кисло-молочных продуктах ( йогурты, закваски, сыворотки), мармеладе, жевательных конфетах, сиропах.

    

Вы можете приобрести у фирмы «Самшит ЛТД» этот чудесный пищевой ароматизатор от компании Symrise (Симрайз)

Добавить комментарий