Ванильная история

Ароматизатор Ваниль.

   Ароматизатор Ваниль  что может быть проще. Есть вкусы,  проникающие в нашу жизнь еще в детстве. Первые творожки, которые пробуют дети уже несут легкий аромат ванили. Приятная сладость и тонкий едва ощутимый аромат дарит приятные воспоминания.

Похожее изображение

Ваниль известна народам Южной Америки начиная с XVI века. На родине какао бобов ей ароматизировали шоколад. Первый европеец, который попробовал ваниль, испив горячий шоколад дарованный вождем ацтеков, был Эрнан Кортес. В последствии, именно испанцы придумали название «ваниль» для этого удивительного растения.

 

   Натуральная ваниль удовольствие не из дешевых, потому что  собрать урожай стоит большого труда. Так, к примеру, в XIX веке на плантациях о. Явы ваниль хоть и цвела буйно, но абсолютно не плодоносила. Оказалось, что в этом регионе не водится особый вид пчел, способный опылять цветы. Поэтому пришлось искусственно, кисточкой переносить пыльцу с одного цветка на другой. Искусственное опыление, придуманное в 1841 г. используется и по сей день даже в Мексике, на родине ванили, не смотря на обитающих там пчел и колибри в естественных условиях плодоносит не более 50 % высаженных растений.

  С XIX века с ростом объемов потребления продукции пищевой промышленности возрастает и потребность в более дешевом продукте. В 1874 г. Фердинанд Тиман и Вильгельм Хаарман синтезировали искусственную ваниль из кониферина, обнаруженного в сосновой коре. В плоть до 1987 г синтетический ванилин производился из отходов бумажного производства. Вильгельм Хаарман и его коллега Карл Раймер основали арома-дом Haarman & Raimer, ставший в будущем составной частью Symrise. Поэтому, абсолютно законно можно утверждать, что ароматизатор ваниль стал первым ароматом будущего портфолио Symrise, чью ароматику на рынке Украины представляет фирма «Самшит».

Картинки по запросу ваниль

  Фирма «Самшит» производителям украинской пищевой промышленности предлагает несколько вариантов ароматизатора «Ваниль». Два в порошкообразной форме  и один жидкий. Сфера применения обширна. Молочное, кондитерское производство. Все ароматы термостабильные, не теряют своих вкусо-ароматических качеств после термической обработки.   Узнать о дозировке, особенностях внесения можно позвонив нам.