Ароматизатор «Маракуйя»

Ароматизатор «Маракуйя».

  Весна время, когда человек так остро нуждается в солнце и витаминах. Зимние морозы распрощались и назначили следующее свидание уж через год, оставили о себе лишь порывы холодного ветра по утрам — как напоминание. Лето уже скоро, а пока давайте побалуем себя чем -то экзотическим, например, историей о маракуйе.

Картинки по запросу маракуйя белый фон

Маракуйя — классический экзотический фрукт. Ее аромат и вкус объединяет в себе экзотические нотки киви, дыни, манго и персика и многих других фруктов произрастающих в тропическом и субтропическом климате.

 

Родина маракуйи — Южная Америка, откуда и происходит название этого фрукта — «еда в миску». Свое второе имя — «фрукт страсти» маракуйя получила уже в середине 16 века в эпоху господства христианской доктрины на территории Европы, когда цветок экзотического плода стал наглядным религиозным символом Страстей Христовых.

Как и все экзотические фрукты маракуйя кладезь витаминов и минералов. Всего в мире существуют более 400 сортов маракуйи, большая часть из них съедобна. Наиболее популярны два вида маракуйи — с фиолетовыми и желтыми фруктами. 

 

В пищевой промышленности в рейтинге «экзотики» маракуйя занимает первое место. За ней с небольшим отрывом следует манго. Действительно, вкусо-ароматические характеристики южноамериканского плода максимально соответствует представлением потребителя о тропических вкусах.

 

Похожее изображение

 

    Где же используется ароматизатор «Маракуйя»? В основном это кондитерские изделия: конфеты — леденцы, желе, торты, мороженное, крема и начинки. Изготовление молочных десертов, йогуртов с наполнителями так же не обходится без линейки цитрусовых и тропических вкусов. Сладкий вкус маракуйи гармонично сочетается с кисломолочной основой, делая конечный продукт особо вкусным.

Вы всегда можете купить ароматизатор, узнать о наличии его на складе и получить полную консультацию, позвонив нам.