Ваниль, ванилин и ароматизатор «Ваниль».

Ароматизатор Ваниль.

   Ваниль, ванилин и ароматизатор ваниль. На первый взгляд, это три похожих компонента, цель которых подарить готовому изделию легкий, приятный, хорошо узнаваемый аромат. Но в чем же между ними разница?

 Ваниль — это в первую очередь пряность, в виде темно-коричневых стручков, плодов растений многолетних лиан семейства орхидных. Натуральная ваниль — дорогой и редкий ингредиент, известный был еще индейцам доколумбовой Америки и применяемый ими для ароматизации шоколада.

 В результате высокой цены на данную пряность в конце XIX века успешно был синтезирован ее искусственный заменитель — ванилин. Поэтому ваниль- это химическое вещество, широко используемое в кондитерском производстве ( шоколад, выпечка, глазури и пр.), а так же для производства творожных десертов.

Похожее изображение

Ванильный ароматизатор – это смесь ванилина и других вкусоароматических веществ. Они могут быть как порошкообразными, так и жидкими, в зависимости от носителя. Поскольку в их состав помимо ванилина входят другие ароматические компоненты, то они имеют более сложный аромат, часто приближенный к аромату натуральной ванили.

 

   Сейчас же научно доказано, что аромат натуральной ванили вызывает у человека выработку гормона счастья — серотонина и апеллирует к детским воспоминаниям.  Искушенные экзотическими вкусами потребителями отдают предпочтения умопомрачительным миксам. В связи с этим, SYMRISE активно пропагандирует использование ароматизатора «Ваниль», но уже совершенно в другом качестве. Например, сочетания ароматизатора «Ваниль» на контрасте с ароматом дыма или копчения. Природная сладость ванили оттеняет горьковатый привкус копченостей. Применение «черной ванили», получаемой после сжигания стручков и изготовления пасты, распространено в мороженном, а также в острых приправах.

 

   Игра на контрастах особенно выгодно раскрывает качества ванили, ее сладость и одновременно «округляющие» способности. Что подразумевается под «округляющими способностями». Добавление ванили в готовое изделие помогает дополнительно раскрывать вкусо-ароматические качества и делать вкус более объемным и насыщенным. Ароматизатор «Масло», например, приобретает дополнительную жирность. Если говорить совсем просто, ароматизатор «Ваниль» наделяет продукт ощущением «умами», делает его еще вкуснее.

 

Картинки по запросу ваниль

 

Вы всегда можете купить ароматизаторы, узнать их наличие на складе, позвонив  нам.