Ароматизатор Томат

Ароматизатор «Томат»

   Быть томатом не легко. Ты красивый, сочный и все что-то хотят с тобой  приготовить. Отправить в салат, спрятать в банку и оставить зимовать в погребе или сделать соус. Вариантов миллион и дня не хватит, чтобы перечислить и перепробовать все возможные блюда с томатами. Так давайте же остановимся на соусах.

   Именно соусы делают блюда изысканнее, раскрывают их аромат, добавляют необычные вкусовые ноты. Первые упоминания о них относят к эпохе Древнего Рима. Слово «salsa» — обозначало соленую или маринованную пищу. Позже к этому списку примкнули перетертые овощные смеси. Смешивание различных трав и специй, добавление сахара, соли — бесконечное поле для экспериментов.

 

    Наиболее известный соус на основе томатов — кетчуп, который готовили еще в средние века китайцы, но без добавления помидоров и называли его «ке-циап». Один из первых рецептов «томатного кетчупа» появился в 1792 году. Почему же так поздно, ведь мировая торговля к этому времени шла вовсю и помидоры давно были завезены в Европу? А все потому, что «испанское яблоко» долго считали ядовитым и относили к декоративным растениям. В Ботаническом словаре 1811 года издания можно прочесть: «… хотя томат и считается ядовитым растением, но в Италии его едят с перцем, чесноком и маслом, а в Португалии и Богемии уже делают из него соусы, отличающиеся крайне приятным, кисловатым вкусом».

Приготовление кетчупа в домашних условиях отнимало много времени, поэтому с хозяйских кухонь он быстро перебрался в промышленное производство. Предприниматели производили кетчуп на основе густой томатной пасты. В отличие от невыпаренного томатного сока, паста может долго храниться при комнатной температуре. Со временем плотность стала главным показателем качества кетчупа.

При переработке урожай помидоров, выращенный на щелочных почвах, может потерять пестроту вкуса.  Для исправления этого технологи включают в рецептуру ароматизаторы.   Ароматизатор «Томат»   придает кетчупу более выраженный вкус  спелых, мясистых помидоров. На ваш выбор мы предлагаем купить ароматизаторы двух видов: с кислинкой и без.

Для использования в соусной программе фирма «Самшит» предлагает следующие ароматизаторы:  «Грибы», «Итальянские травы», «Барбекю»«Садовые травы», «Перец», «Чеснок», «Лук».